把一个长宽高分别是25cm,7cm,5cm,的长方体铁块和一个棱长5cm的正方体铁块铸成一个大正方体,大正方体棱

把一个长宽高分别是25cm,7cm,5cm,的长方体铁块和一个棱长5cm的正方体铁块铸成一个大正方体,大正方体棱
大正方体棱长是多少厘米?
我的灵猫 1年前 已收到3个回答 举报

好麻烦哎 幼苗


25*7*5+5*5*5=1000立方厘米
所以大正方体的棱长是10cm


8

peilians 幼苗


嗯,10cm


0

哈罗猪猪 幼苗


抓住一点,不管怎么铸,铁块的体积不变。体积=25*7*5+5*5*5=1000立方厘米。所以大正方体的棱长为10厘米。
嘿嘿


0