4/5 乘 t的平方 -4t -8=0

4/5 乘 t的平方 -4t -8=0
解方程,要对,在线等
专为不孕oo排忧 1年前 已收到2个回答 举报

陌上花随暮雨飞 幼苗


答:
4/5 乘 t的平方 -4t -8=0
(4/5)t^2-4t-8=0 两边同除以4得:
(1/5)t^2-t-2=0 两边同乘以5得:
t^2-5t-10=0
t^2-2*(5/2)t+25/4=10+25/4
(t-5/2)^2=65/4
t-5/2=±√65/2
t=(5±√65)/2
或者直接用求根公式:
t=[1±√(1+8/5)]/(2/5)
=(1±√65/5)/(2/5)
=(5±√65)/2

1年前 追问

4

专为不孕oo排忧 举报

确定么?检查一下呗

举报 陌上花随暮雨飞

题目没有错误的话,解答就没有错误,谢谢

瘦蝗虫 幼苗


直接求根公式。。


2