计算二重积分∫∫D(2x+y)dxdy D是由y=x ,y=1/x,y=2围成区域 .

兰狐 1年前 已收到1个回答 举报

j_zm168 春芽


=∫[0,2]dx∫[0,2-x](3x-2y)dy=∫[0,2] [3x(2-x)-(2-x)^2]dx=∫[0,2] [-x^2+10x-4]dx=32/3


6