有两家商场,当第一家商场的利润减少15%,而第二家商场利润增加18%时,这两家商场的利润相同,那么原来第一家商场的利润是

有两家商场,当第一家商场的利润减少15%,而第二家商场利润增加18%时,这两家商场的利润相同,那么原来第一家商场的利润是第二家商场利润的多少倍?
随风的流云 1年前 已收到1个回答 举报

hiruby 幼苗


解题思路:15%的单位“1”是原来第一家商场的利润,那么现在第一家商场的利润就是原来的1-15%,18%的单位“1”是第二家商场的利润,那么现在第二家商场的利润就是原来的1+18%,现在两家的利润相同,那么第一家商场的(1-15%)=第二家商场的(1+18%).原来第一家商场的利润是原来第二家商场的利润的百分比就用(1+18%)除以(1-15%).

(1+18%)÷(1-15%)
=1.18÷0.85
≈1.4
答:原来第一家商场的利润是第二家商场利润的1.4倍.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 本题也可这么做:设甲原来的利润为a,乙原来的利润是b.那么:85%a=118%b,a÷b=118%÷85%.计算可得结果.


2