加工一批零件,师傅和徒弟合做7.5小时后,已加工的零件个数和未加工的个数比是3:7,如果师傅单独完成全部零件要30小时,

加工一批零件,师傅和徒弟合做7.5小时后,已加工的零件个数和未加工的个数比是3:7,如果师傅单独完成全部零件要30小时,徒弟每小时加工6个,这批零件一共有______个?
xiao760 1年前 已收到3个回答 举报

梦幻枪手 春芽


解题思路:师傅单独完成全部零件要30小时,则师傅每小时完成总作量的[1/30],7.5小时完成总工作间的[1/30]×7.5=[1/4],由于师傅和徒弟合做7.5小时后,已加工的零件个数和未加工的个数比是3:7,即两人共同完成了总作量的[3/3+7]=[3/10],所以徒弟7.5小时完成了总工作量的[3/10]-[1/4]=[1/20],所以徒弟的工作效率为[1/20]÷7.5=[1/150],徒弟每小时加工6个,所以这批零件共有6÷
1
150
=900个.

6÷[([3/3+7]-[1/30]×7.5)÷7.5]
=6÷[([3/10]-[1/4])÷7.5],
=6÷[[1/20]÷7.5],
=6÷
1
150,
=900(个);
答:这批零件一共有900个.
故答案为:900.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 根据师徒2人7.5小时完成的工作量占总数的分率求徒弟的工作效率是完成本题的关键.


1

sktpop 幼苗


师傅和徒弟合做完成需 7.5*(3+7)/3=25小时
师傅单独完成全部零件要30小时,徒弟每小时加工6个
设这批零件一共有X个
25*(6+X/30)=X
X=900


2

朋朋61889 幼苗


好难啊


0