一个数的小数点向右移动一位后,与原数相加得38.94原来的数是( )

西夏娃娃 1年前 已收到6个回答 举报

zf03 春芽


小数点向右移动一位后是原来的10倍
38.94÷(1+10)=3.54
所以原来是3.54


1

afjh 幼苗


35.4
xy.z+ x.yz=38.94
x=3 那y=5 那 z= 4


2

火眼红狐 幼苗


设原数为x
向右移动一位等于扩大十倍
与原数相加得38.94
38.94=11x
x=3.54


2

妆奴 幼苗


38.94/(10+1)=38.94/11=3.54


1

zjc1417 幼苗


3.54


0

csguy 幼苗


设原来的数是x
10x+x=38.94
x=3.54
原来的数是3.54


0