解方程;学校兴趣小组,绘画班的人数比书法班多24人,绘画班的人数是书法班的人数的1.8倍,两个班各有多

8天翔龙闪8 1年前 已收到1个回答 举报

秀123 幼苗


x-y=24
x/y=1.8
x=1.8y
1,8y-y=24
,0.8y=24
y=30
x=30*1.8
x=54


4