任何一个运动着的物体,小到电子、质子,大到行星、太阳,都有一种波与之对应,波长是λ〓h/p(p为物体的动量),人们把这种

任何一个运动着的物体,小到电子、质子,大到行星、太阳,都有一种波与之对应,波长是λ〓h/p(p为物体的动量),人们把这种波叫德布罗意波,现有一德布罗意波波长为λ1的中子和一个德布罗意波波长为λ2的氘核(λ1>λ2)相向对撞后形成一个氚核该氚核的德布罗意波波长为?
在水平方向的匀强电场中,一个不可伸长的不导电细线的一端连着一个质量为m的小球,另一端固定于O点,把小球拉起直至细线与场强平行,然后无初速度释放,已知小球摆至另一侧与竖直方向的最大夹角为x,求小球经过最低点时细线对小球的拉力
想特想改变 1年前 已收到2个回答 举报

小肚皮冬 幼苗


1.中子的动量P1=h/λ1,氘核的动量P2=h/λ2.
对撞后形成的氚核的动量P3=P2-P1
所以氚核的德布罗意波波长为λ3=h/P3=λ1λ2/(λ1-λ2)
2.从释放小球到运动到另一侧最高点,由动能定理有(设绳长为L)
mgLcosα-EqL(1+sinα)=0
所以Eq=mgcosα/((1+sinα)
从释放到最低点由动能定理有
mgL-EqL=mV(平方)/2
所以mV(平方)/L=2mg-2mgcosα/((1+sinα)
所以在最低点有T-mg=mV(平方)/L
所以T=3mg-2mgcosα/((1+sinα)


4

罗711 幼苗


物理弱项


1