任何一个运动着的物体,小到电子、质子,大到行星、太阳,都有一种波与之对应,波长λ= h / p,式中h为普朗克常量,p为

任何一个运动着的物体,小到电子、质子,大到行星、太阳,都有一种波与之对应,波长λ= h / p,式中h为普朗克常量,p为运动物体的动量,人们把这种波叫做德布罗意波.现有一德布罗意波波长为λ1的中子和一个德布罗意波波长为λ2的氘核相向对撞后结合成一个氚核,该氚核的德布罗意波波长为 多少(用λ1λ2表示)需要具体过程.
摩竭王者一周 1年前 已收到3个回答 举报

银元宝 春芽


中子动量p1=h/λ1,氘核动量p2=h/λ2.动量守恒:p1+p2=h(1/λ1+1/λ2)=p3=h/λ3(p3为氚核的动量).λ3=1/(1/λ1+1/λ2)=λ1λ2/(λ1+λ2)

1年前 追问

9

摩竭王者一周 举报

可是我这里的答案写的是 λ=(λ1*λ2) /丨λ1-λ2丨 这怎么回事??

举报 银元宝

sorry,动量守恒在这里的应用应该是中子与氘核相向而撞,应该是abs(p1-p2)=p3,这样来应用动量守恒的。没注意到,抢时间了,抱歉。

taojutaoju 幼苗


p=h/λ
p=p1+p2(动量定理)
h/λ=h/λ1+h/λ2
λ=(λ1*λ2) /(λ1+λ2)


2

栖居云霞 幼苗


应用动量守恒原理,得知碰撞聚变后的氚核的动量。再利用波长与动量的关系得出其波长。


2