一根绳子围成一个正方形,再用这根绳子围成一个圆,已知圆的半径比正方形的边长少2.28米,这根绳子长几米?

幸福像的花儿一样 1年前 已收到1个回答 举报

umbra 幼苗


解题思路:设圆的半径为r米,根据正方形的周长公式和圆的周长公式表示出来,由它们的周长相等的关系建立方程求出其解即可.

设圆的半径为r米,则
2×3.14r=(r+2.28)×4
6.28r=4r+9.12
2.28r=9.12
r=4
绳子的长为3.14×4×2=25.12(米)
答:这根绳子的长是 25.12米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;正方形的周长.

考点点评: 本题考查了正方形的周长公式的运用,圆的周长公式的运用,列一元一次方程解实际问题的运用,解答时由它们的周长相等的关系建立方程是关键.


2