(1)x为何值是,代数式4x+3与x-2的值(1)相等.(2)互为相反数

雷登5050 1年前 已收到2个回答 举报

2008丁涛 幼苗


1)4x+3=x-2
有3x=-5
故x=-5/3,此时两代数式值相等
2)4x+3=-(x-2)
有5x=-1
故x=-1/5,此时两代数式值互为相反数


4

镂空眼泪 花朵


1,代数式4x+3与x-2的值相等
即4x+3=x-2
即x=-5/3
2代数式4x+3与x-2的值互为相反数
即4x+3+x-2=0
即x=-1/5


2