用一根绳子围成一个正方形,又用这根绳子围成一个圆,已知圆的半径比正方形的边长少2(π-2)米,请问这根绳子的长度是___

用一根绳子围成一个正方形,又用这根绳子围成一个圆,已知圆的半径比正方形的边长少2(π-2)米,请问这根绳子的长度是______米.
pineapple_cz 1年前 已收到2个回答 举报

19871203 花朵


解题思路:设这根绳子的长度为x米,根据正方形的周长公式和圆的周长公式表示出来,由圆的半径与正方形的边长之间的关系建立方程求出其解即可.

设这根绳子的长度为x米,由题意,得

x
4−
x
2π=2(π−2),
解得:x=8π.
故答案为:8π.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了正方形的周长公式的运用,圆的周长公式的运用,列一元一次方程解实际问题的运用,解答时圆的半径与正方形的边长之间的关系建立方程是关键.


1

wwd1987314 幼苗


由题意得 2πr=4a r+2π-4=a 所以2πr=4r+8π-16 (2π-4)r=8π-16 r=4 所以长度为8π


1