如果A:B=C:D,A=2C,BC=12,那么 AB=?AD=?

wanjua 1年前 已收到5个回答 举报

天是蓝水是绿 幼苗


因为A:B=C:D
那么 AD=BC=12
因为 A=2C
那么 BC=B*(A/2)=AB/2=12
那么 AB=24


8

用冷眼观世 幼苗


由已知条件可知:AD=BC又已知BC=12所以AD=12
AB=2C*B=2BC=2*12=24 明白了吗?


3

台州兔子 幼苗


BC=AD=12(比例的内项积等于外项积)
因为A=2C
所以AB=2CB(等量代换)
所以AB=2*12=24


2

雪山蓝狐 幼苗


∵A:B=C:D ,BC=12
∴AD=BC=12
∵A=2C
∴2CD=BC=12
2D=B
∴AB=2AD
∴AB=24

AB=24 AD=12


1

daojinchaog 幼苗


AD=12,AB=24


0