1、如果a:b=c:d,a=2c,bc=12,那么ab、ad分别 等于多少?

吃饱撑的 1年前 已收到5个回答 举报

owen198351 幼苗


a:b=c:d推出ad=bc=12,b/d=a/c=2c/c=2
ab=b²c÷d=bc×b/d=12×b/d=12×2=24
若有疑问可以百度Hi、


5

zhensi0815 幼苗


a:b=c:d 则ad=bc,bc=12 则ad=12
a=2c 则b=2d ab=a*2d=2ad=24
则 ab=24,ad=12


1

li1231525350 幼苗


a/b=c/d
交叉相乘,得ad=bc
∵bc=12
∴ad=12
ab=a*(12/c)
∵a=2c
∴ab=(2c)*(12/c)=24


1

黄威1 幼苗


24和12


0

晨最爱 幼苗


因为a:b=c:d
所以ad=bc
因为bc=12
所以ad=12
因为a=2c,bc=12 两边相乘
得出ab=24


0