若9a²—12ab+8b²—4bc+2c²—4c+4=0,求a+b+c的值

若9a²—12ab+8b²—4bc+2c²—4c+4=0,求a+b+c的值
shenzhen_2005 1年前 已收到2个回答 举报

MaMMoth_Guan 幼苗


9a²-12ab+8b²-4bc+2c²-4c+4=0
(9a^2-12ab+4b^2)+(4b^2-4bc+c^2)+(c^2-4c+4)=0
(3a-2b)^2+(2b-c)^2+(c-2)^2=0
c-2=0,2b-c=0,3a-2b=0
c=2,b=1,a=2/3
a+c+b=11/3


8

心ww闭眼 幼苗


9a2-12ab+4b2+4b2-4bc+c2+c2-4c+4=0
(3a-2b)2+(2b-c)2+(c-2)2=0
3a-2b=0
2b-c=0
c-2=0
A=2/3 B=1 C=2


0