埃及著名的胡夫胡夫金字塔为正四棱锥形,正方形底座边长为230.4米,塔高146.7米,假定建筑金字塔所用材料全部是石灰石

埃及著名的胡夫胡夫金字塔为正四棱锥形,正方形底座边长为230.4米,塔高146.7米,假定建筑金字塔所用材料全部是石灰石,每立方米重2700千克,那么胡夫金字塔的总重量是多少千克?
e_chen 1年前 已收到7个回答 举报

不愿漂泊的心 幼苗


解题思路:正四棱锥形体积是[1/3]乘底面积乘高,即V=[1/3]×底面积×高;根据已知条件,算出体积,再乘单位体积的重量即可.

[1/3]×230.4×230.4×146.7=2595815.424(立方米);
2595815.424×2700=7008701644.8(千克).
答:胡夫金字塔的总重量是7008701644.8千克.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题解答的关键是掌握正四棱锥形的体积公式:V=[1/3]×底面积×高.


3

owjglc 幼苗


1/3*(230.4)^2*146.7*2700=7008701644.8(kg)


2

飘雪16300 幼苗


7008701644.


2

wujingqing255 幼苗


230.4的平方乘以146.7乘以三分之一乘以2700


2

虚拟矩阵 幼苗


V=(230.4*230.4*146.7)/3
G=2700*V
数我就不算了


1

sellina_shan 幼苗


V=(230.4*230.4*146.7)/3
G=2700*V
就是这样!


0

云上探戈 幼苗


金字塔的建造之谜,特别是埃及金字塔是否是埃及人民建造之谜。 千百年来,埃及金字塔到底是如何建造的这个问题一直困惑着全世界的人民。埃及境内大大小小的金字塔有百座之多,以金字塔中最大的一座,也就是第四王朝法老胡夫的金字塔为例,这座大金字塔原高146.59米,经过几千年来的风吹雨打,顶端已经剥蚀了将近10米。但在1888年巴黎建筑起埃菲尔铁塔以前,它一直是世界上最高的建筑物。这座金字塔的底面呈正方形,每...


0