举世闻名的埃及金字塔是由许多形状相同的混凝土巨形石块砌成,其整体外形是四棱锥,根据棱锥的体积公式:

举世闻名的埃及金字塔是由许多形状相同的混凝土巨形石块砌成,其整体外形是四棱锥,根据棱锥的体积公式:
底面积*高*1/3,求金字塔整体体积.(每块砖的体积约为2X10 3次方平方米)底层长50块,宽42块,36层
sylph80 1年前 已收到2个回答 举报

moklijun110 幼苗


∵2X10 3次方=a·b·h
∴v=50a·42b·36h·1/3
=2000·50·42·36·1/3
=5.04*10的7次方


3

sheep25 幼苗


在埃及,大大小小的金字塔七八十,其中最大的是胡夫金字塔。塔有高度的约146.5米,共享230万石。有这些问题的人,如何将这些石头开采,运输,和一堆如何?要知道,即使在今天,建筑师,拥有各种现代化的技术在世界上是很难实现如此艰巨的任务。特别是不解附近数百英里之内,甚至很难找到类似的石头。
②近的科学家约瑟夫·大卫都委澌惊人的见金字塔上的巨石人工。大卫的都委思援助的显微镜和化学分析方法,仔细...


0