埃及著名的胡夫胡夫金字塔为正四棱锥形,正方形底座边长为230.4米,塔高146.7米,假定建筑金字塔所用材料全部是石灰石

埃及著名的胡夫胡夫金字塔为正四棱锥形,正方形底座边长为230.4米,塔高146.7米,假定建筑金字塔所用材料全部是石灰石,每立方米重2700千克,那么胡夫金字塔的总重量是多少千克?
dd色眼 1年前 已收到1个回答 举报

陈天龙 花朵


解题思路:正四棱锥形体积是[1/3]乘底面积乘高,即V=[1/3]×底面积×高;根据已知条件,算出体积,再乘单位体积的重量即可.

[1/3]×230.4×230.4×146.7=2595815.424(立方米);
2595815.424×2700=7008701644.8(千克).
答:胡夫金字塔的总重量是7008701644.8千克.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题解答的关键是掌握正四棱锥形的体积公式:V=[1/3]×底面积×高.


5