小飞看一本书,已看了总数的7分之3,还没看的页数比已看的页数多21,这本书有几页,请说为什么

qq483847 1年前 已收到3个回答 举报

急切求购房子 幼苗


没看的为总的7分之4,
还没看的页数比已看的页数多的页数占总的4/7-3/7=1/7
21除以1/7=147.所以总共有147页


5

小于偶也 幼苗


假设这本书X页
那么就有方程
X*(1-3/7)-X*3/7=21
解方程得X=147页


0

hxas 幼苗


看了3/7,说明没看得4/7,那么也就多了1/7,
题目说多出这1/7是21夜,那么这本书不就是21乘以7等于147


0