怎么求3个数的最小公倍数

steve208 1年前 已收到4个回答 举报

snowerwu 幼苗


找那个最大的数,乘,这个数是其他两个数的倍数的花,从最小的数乘,就是了.
9,6,3,最小公倍数,用9乘,2*9=18,就是他们的最小公倍数


1

率由旧则 幼苗


首先把两个数的质因数写出来,最小公倍数等于它们所有的质因数的乘积(如果有几个质因数相同,则比较两数中哪个数有该质因数的个数较多,乘较多的次数)。 就是如果出现重复的质因数,取最多的那组,不重复的质因数都要乘上去
比如求5和17的最小公倍数。
5=1*5
17=1*17
不同的质因数是17,5。1是他们两者都有的质因数,最小公倍数等于1*5*17=85


1

xzx2003 幼苗


首先确定三个数有没有公因数
若三个都没有公因数,三个数相乘就是最小公倍数
若其中两个有公因数 比如 6 9 5 ,6和9有公因数3 提取出3 然后6和9同时处于3.就得出2.3,然后公因数3乘以得出的2和3再乘以没有公倍数的5=就得出答案等于60 60就是公倍数
若三个数两两都有公因数比如6 8 9. 6和8有公因数2, 6和9有公因数3,就按上面的方...


1

迷路n次的歪歪 幼苗


用短除法.


1