37乘65加25乘65加16乘38用简便方法怎么算?

zq120fd 1年前 已收到1个回答 举报

蜈蚣鞋子 幼苗


37*65+25*65+16*38
=65*62+16*38
=65*62+(16+65-65)*38
=65*(38+62)-51*38
=65*100-(50+1)*2*19
=65*100-100*19-38
=4600-38
=4562


6