在直角坐标系中,已知a,b两点坐标分别是a(1,2)b(-5,0),求三角形ABO的面积

没啥子 1年前 已收到4个回答 举报

搞个ID玩一下 春芽


过点A作X轴垂线交于点D,由图形可知:
∴S△ABD=1/2· |AD|·|BD|=1/2×6×2=6
又∵S△ADO=1/2·|AD|·|DO|=1/2×2×1=1
∴S△ABO=S△ABD-S△ADO=6-1=5


8

seraph666 幼苗


用大三角形减去小三角形的面积 6-1=5


2

审视后的人生 幼苗


S=a,b横坐标差的绝对值*a的纵坐标值/2


1

正与邪 幼苗


∵B在x轴上
∴△ABO的底边BO上的高就是A到x轴的距离为2
∴S△ABO = |BO|×2÷2 = 5


1