知道圆的半径1米,在圆的下部划一条线,弧与线的高是15厘米,怎么求小半圆的面积

洋葱鼻子 1年前 已收到2个回答 举报

超级rr 幼苗


15厘米=0.15米
圆心到弦的距离=1-0.15=0.85米
圆心角为a
cos(a/2)=0.85/1=0.85
a=2arccos0.85(弧度制)
查表可求
弧长L=Ra=2arccos0.85米
所以扇形面积=1/2RL=arccos0.85平方米
勾股定理求出弦长=1.05米
那么三角形面积=1/2×0.85×1.05=0.44625平方米
如果求弓形面积=arccos0.85-0.44625
arccos0.85可以查表计算


9

xiaobin1978 幼苗


设弧的两端点分别为A和B,连接弧的两端与圆心O,形成弧OAB,用弧OAB面积减去△OAB的面积即所求。
可以由圆心向弦AB做垂线,垂足为D,则OD=0.85米,且OD是角AOB的垂直平分线,通过勾股定理可以求出角AOD的度数,就算出了角AOB的度数,看占总圆360度的多少份,则面积为圆πR²的多少份,即可求出弧AOB面积
只与△A0B面积,我就不说了,太简单了。
...


1