一项工作单独做,甲需8小时,乙要6小时.二人合作3小时后,乙被调走后,甲还需要做几小时方能完工?

maqw5qbq 1年前 已收到3个回答 举报

XCSGY99 幼苗


(1/8+1/6)*3=7/8
1-7/8=1/8
甲还需一小时完工


1

CHENZAIYOU 幼苗


设甲还要工作X小时。
(1/8+1/6)*3+X/8=X
X=1
甲还需要1小时方能完工


2

晴朗的天1 幼苗


1小时


2