一项工作,单独做甲要8天,乙要10天完成,如果合作,完成任务时甲比乙多做这项工作的几分之几?

love泷 1年前 已收到4个回答 举报

出手太重 幼苗


如果合作,完成任务时甲比乙多做这项工作的:(10-8)÷(10+8)=1/9


5

woxinqiu45 幼苗


九分之一


2

落如痴 花朵


1÷(1/8+/10)=40/9天
甲做了1/8×40/9=5/9
已做了1-5/9=4/9
甲比乙多做这项工作的5/9-4/9=1/9
希望能帮到你,@数学辅导团# 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1

瑜瑜007 幼苗


时间比 8:10=4:5
工作量比 1/8:1/10=5:4
甲乙合作用时:4+5=9
甲比乙多做全工程的 1/(9*5-9*4)=1/9


1