一个物体漂浮于水面,有1/5的体积露出水面,将食盐溶解在水中后,物体露出部分的体积为原来的两倍,物体密度多少?盐水的密度

一个物体漂浮于水面,有1/5的体积露出水面,将食盐溶解在水中后,物体露出部分的体积为原来的两倍,物体密度多少?盐水的密度多少?
我需要的是一种解题的思想过程!不是纯粹的答案!
本能2 1年前 已收到3个回答 举报

JenniferSu 幼苗


本题分为两个情形:
1、水中,漂浮
F浮=G物
ρ水gV排=m物g
ρ水gV排=ρ物V物g
ρ水V排=ρ物V物
ρ水4/5V物=ρ物V物
ρ水4/5=ρ物
ρ物=ρ水4/5=0.8×10^3kg/m^3
2、盐水中,漂浮
F浮=G物
ρ液gV排=m物g
ρ液gV排=ρ物V物g
ρ液V排=ρ物V物
ρ液3/5V物=ρ物V物
ρ液3/5=ρ物
ρ液=ρ物÷3/5=0.8×10^3kg/m^3÷0.6=1.33×10^3kg/m^3
注:反正就是抓住浮力等于重力
在水中时,露出1/5,则浸入4/5
在盐水中,露出的是水中的2倍,即为总体积的2/5,那么浸入的为3/5


4

yt45 幼苗


设物体体积为V丶密度为p',盐水的密度为p",水的密度p=1*10^3kg/m^3
物体漂浮于水面时;
重力=浮力
p'Vg=p(1-1/5)Vg
物体密度p'=(4/5)p=0.8*10^3kg/m^3
食盐溶解在水中后:
重力=浮力
p'Vg=p"(1-2*1/5)Vg
盐水的密度为
p"=(5/3)p'=(5/3)*0....


2

蓝色ツ忧郁 幼苗


由漂浮可是F浮=G.
即 液体密度*g*V排 = 物体密度*V*g (G=mg, m=密度*体积)
设体积为V,则浸在水中体积为4/5V.
可列等式: 1000kg/m³* 10N/kg * 4/5V = 物体密度 * V * 10N/kg
化简可得物体密度为800kg/m³.
同理,熔解食盐后,浸在水中体积为3/5V。
即 盐水...


2