质点以加速度a从静止出发做匀加速直线运动,在时刻t,加速度变为2a,时刻2t,加速度变为3a,…,求在时刻nt,质点的速

质点以加速度a从静止出发做匀加速直线运动,在时刻t,加速度变为2a,时刻2t,加速度变为3a,…,求在时刻nt,质点的速度以及nts内它通过的总位移.
叼那省 1年前 已收到1个回答 举报

西北浪子2006 春芽


解题思路:根据速度时间公式求出各个时刻后的速度,从而求出nt末速度的通项式.根据位移时间公式求出各点时间内的位移,从而求出整个过程中的总位移.

第一个t秒末质点的速度为v1=at,
v2=v1+2at=3at=(1+2)at,
v3=v2+3at=6at=(1+2+3)at,…
vn=vn-1+nat=(1+2+3+…+n)at
因此时刻nt时质点的速度为vn=[1/2]n(n+1)at.
第一个t秒内质点的位移为s1=[1/2]at2
s2=v1t+[1/2•2at2
s3=v2t+
1
2•3at2,…,
sn=vn-1t+
1
2•nat2
nt秒内质点通过的总位移为s=s1+s2+s3+…+sn=
1
12]n(n+1)(2n+1)at2
答:在时刻nt质点的速度为=[1/2]n(n+1)at.它通过的总位移为[1/12]n(n+1)(2n+1)at2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,本题对数学能力的要求较高,需加强训练.


5