两质点从某地同时由静止出发,A做匀加速直线运动直到终点,B在前1/3路程做匀加速直线运动

两质点从某地同时由静止出发,A做匀加速直线运动直到终点,B在前1/3路程做匀加速直线运动
以后做匀速运动,恰与A同时到达终点,则A,B在加速过程中的加速度之比aA:aB=________
(答案为3:4 求详解)
记忆5460 1年前 已收到1个回答 举报

淅子 幼苗


设总位移为x,总的时间为t,对A有½aAt^2=x,则aA=(2x)/(t^2).对B有,设B匀加速的时间为t1,匀速时间为t2,则有½aBt1^2=(1/3)x……①,aBt1×t2=(2/3)x……②,①×2得aBt1^2=(2/3)x……③联合②③得aBt1^2=aBt1×t2,得t1=t2,由题意可知t1 t2=t④,所以t1=½t⑤,②+③得aBt1×t2 aBt1^2=(4/3)x,化简得aBt1(t1 t2)=(4/3)x,将④⑤代入得½aBt^2=(4/3)x,解得aB=(8x)/(3t^2)
所以aA:aB=3:4
由于我是用手机输入的,可能解答过程比较难看,希望请敬谅.


5