已知f(x)均是连续函数,证明:∫(a,b)f(x)dx=(b-a)∫(0,1)f[a+(b-a)x]dx .

了拂尘 1年前 已收到1个回答 举报

前生缘今世情 春芽


实质上就是数轴的旋转,其他很多关于函数的证明问题都会涉及到.
证明:设x=a+(b-a)y,则dx=(b-a)dy
x的变化范围为[a,b],则y的变化范围为[0,1]
∫(a,b)f(x)dx=∫(0,1)f(a+(b-a)y)(b-a)dy=(b-a)∫(0,1)f(a+(b-a)y)dy
等式右边再令y=x
则得∫(a,b)f(x)dx=(b-a)∫(0,1)f(a+(b-a)x)dx
证毕


5