已知整数13ab456(a、b各表示一个数)能被198整除,求a、b.

黎欣儿 1年前 已收到3个回答 举报

五月雪痕 幼苗


198 =2*9*11
要能被9整除 1+3+a+b+4+5+6 是9的倍数 1+a+b 是 9的倍数
能被11整除,那么 (1+a+4+6) -(3+b+5) =a-b+3 是11的倍数
设 1+a+b=x (x=9,18)
a-b+3 =y (y=0,11)
a=(x+y-4)/2
x=9
y=11
a=8
b=0
x=18
y=0
a=7
b=10
b=10不可能
所以
a=8
b=0


9

justin81 幼苗


A=( 8) B=( 0) 由最后一个字可知商的最后一位是2,倒过去推,要想余数是396,上一个数的个位是5,则和5相减的个位是6,则商的十位是7,除法的倒数第二步的数是1425,由此再推,就可得了。
1380456/198=6972
参考http://zhidao.baidu.com/question/97551795.html...


2

srsdj 幼苗


6972*198=1380456
a=8
b=0


0