额定功率和实际功率题电源电压不变 L1标有6V 3W若闭合S A的数是0.3A 则L2的实际功率是多少电压表测L1电压

额定功率和实际功率题
电源电压不变 L1标有6V 3W若闭合S A的数是0.3A 则L2的实际功率是多少电压表测L1电压 A测是干路上的 这是个串联电路
冰蓝忘忧草 1年前 已收到3个回答 举报

格格林 幼苗


灯L1 额定电压6V,额定功率P=3W ,P=U*U/R 3=6*6/ R R=12 欧
灯L1上的电压 U1=I*R = 0.3*12=3.6 V
灯L2上的电压 U2=6-3.6= 2.4 V
灯L2的实际功率 P2=U2*I =2.4*0.3 = 0.72 W


7

黑蛋儿 幼苗


请问电源电压是多少?


0

人生如梦jo 幼苗


题不是很清楚呵
L1的电阻是:R=U^^2/P=12(欧)
L1的实际功率是:P=I^^2R=0.3×0.3×12=1.08W


0