我对一下几个概念不太明白,请您帮我解答:移动求运算数列 裂变数列 四则运算数列

飞在森林的鸟 1年前 已收到1个回答 举报

dycrbl 幼苗


我们老师不是这样说的,但感觉是一个意思.
1.移动求运算数列 :错位相减.是求和的.如,Sn=a1+a1q+a1q平方+……+a1qn-1次
qSn= a1q+a1q平方+……+a1qn-1次+a1qn次,错开一位,上式减下式,算出Sn
2.裂变数列:裂项相消.1/1x2=1/1-1/2,1/3x4-1/3-1/4,1/n(n+1)=1/n-1/n+1,即把一个分是写成两个分式的减,如果是一长串这样的式子相加减,就能约去中间的
3,四则运算就是利用逆运算求通项,给你和的形式,就做差,反之亦然.给你积的形式就作商,反之亦然.
不知道是不是这个了.


6