6(1/x+1/y)=1 4/x+9/y=1因为我没学过分母带未知数的为什么要乘以4呢?

goldrusher 1年前 已收到3个回答 举报

www_job1688_com 幼苗


上面的方程乘以4
变成6(4/X+4/Y)=4
下面的方程变成4/X=1-9/Y
6(1-9/Y+4/Y)=4
6(1-5/Y)=4
1-5/Y=2/3
5/Y=1/3
Y=15
X=10
*4的原因是为了和下面的那个方程有公因数,这样上面也有4/X,下面也有4/X了,明白了吗


3

牢骚酒吧 幼苗


6x+6y=xy
4y+9x=xy
y=1.5x


2

希望有条tt线 幼苗


第一式可以化简为1/x+1/y=1/6
同乘以4得4/x+4/y=2/3
4/x+9/y=1 减去上式得:
5/y=1/3
y=15
代入原式可得
x=10
所以x=10,y=15


0