几道分数数学题如下(要正确哦,要约分的哦,我是5.5班.没学过异分母的加减法)

几道分数数学题如下(要正确哦,要约分的哦,我是5.5班.没学过异分母的加减法)
1.小刚要看一本故事书,第一天看了全书的112,第二天比第一天多看了全书的124,现在这本书还有几分之几没有看?
2.脱式
(1)38+56-712 (2)920+415+16 (3)35+710-815
(4)37-821+914
3.简便
(1)34+920+620 (2)25-12+35 (3)512-(512-25)
(4)2339+513+813
快来回答啊555555555
侃90座大山 1年前 已收到1个回答 举报

318ysb 幼苗


1.第一天看了全书的112=2/24
第二天比第一天多看了全书的124
第二天看了全书的2/24+1/24=3/24
现在这本书还有几分之几没有看
=1-(2/24+3/24)
=1-5/24
=19/24
2.脱式
(1)38+56-712
=9/24+20/24-14/24
=29/24-14/24
=15/24
=5/8
(2)920+415+16
=54/120+32/120+20/120
=106/120
=53/60
(3)35+710-815
=18/30+21/30-16/30
=39/30-16/30
=23/30
(4)37-821+914
=18/42-16/42+27/42
=2/42+27/42
=29/42
3.简便
(1)34+920+620
=3/4+15/20
=3/4+3/4
=6/4
=1.5
(2)25-12+35
=2/5+3/5-1/2
=1-1/2
=1/2
(3)512-(512-25)
=5/12-5/12+2/5
=0+2/5
=2/5
(4)2339+513+813
=23/39+13/13
=1又23/39


9