一个数的50%比4.38少0.62,求这个数.

sosohao 1年前 已收到7个回答 举报

请不要这样吗 幼苗


解题思路:题目中一个数是单位“1”,单位“1”不知道用除法进行计算,我们运用4.38与0.62的差除以50%,就是这个数.

(4.38-0.62)÷50%,
=3.76×2,
=7.52;
答:这个数是7.52.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 找准单位“1”,单位“1”不知道用除法进行计算.


5

ziyi898989 幼苗


是7.52


2

jnuyrl 幼苗


设为x
4.38- 50%x=0.62
x=7.52


2

wudiklr 幼苗


2*(4.38-0.62)=7.52
答:这个数是7.52


1

lzflhb888 幼苗


6.4


0

linyuyulin 幼苗


晕!
(4.38-0.62)*2=7.52
方程:0.5X+0.62=4.38


0

haosewa 幼苗


4.38-0.62=3.76. 3.76是这个数的一半 3.76*2=7.52


0