一幢大楼高30米,小明在距大楼495米处看大楼,由于前面有障碍物遮挡,她站在1米高的凳子上,恰好看见大楼的

一幢大楼高30米,小明在距大楼495米处看大楼,由于前面有障碍物遮挡,她站在1米高的凳子上,恰好看见大楼的
顶,她若退后,需要退后多远才能看见这大楼的楼顶 .已知小明的眼睛里地面距离为1.5米
haiyutianyou 1年前 已收到1个回答 举报

思鹞 幼苗


后退18m,根据相似三角形x/(x+495)=2.5/30,得x=45m.同样根据相似三角形y/(495+45)=1.5/30,得到y=27m.45-27=18m


5