6枝圆珠笔和一枝钢笔价钱共是16元,钢笔的单价是圆珠笔的4倍,钢笔和圆珠笔的单价各是多少?

给点阳光就灿烂阿 1年前 已收到5个回答 举报

剧场幽灵 幼苗


设圆珠笔单价为X元.则钢笔4X元.
6X+4X=16
10X=16
X=1.6
1.6×4=6.4(元)
答:钢笔单价是6.4元,则圆珠笔1.6元.
这是三年级的水平哦,


4

123_66 幼苗


设圆珠笔的单价是x元,钢笔的单价是y元。
1】6x+y=16
2】y=4x
将2代入1得6x+4x=16
解得:x=1.6
y=6.4


3

丹麦甜么 幼苗


设圆珠笔x元/只,钢笔y元/只
6x+y=16
4x=y
解得方程组x=1.6 y=6.4


2

等天黑了 幼苗


相当与10枝圆珠笔圆珠笔的单价是1.6元,钢笔的单价是6.4元


1

armstrong00 幼苗


设圆珠笔单价为X,那么6X+4X=16,X=1.6,钢笔单价为1.6×4=6.4


0