高中数学过圆x2+y2=r2内部一点M(a,b)作动弦AB,过A、B分别作圆的切线,求两切线的交点P的轨迹方程.

alucard726 1年前 已收到1个回答 举报

jimmy9166 幼苗


设p点坐标为(x0,y0)设直线方程L为y=k(x-a)+b由题意知p是一个动园圆心,L的方程为两园的公共弦,故有x2+y2=r2 (1)
(x-x0)2 +(y-y0)2 =x0 2 +y0 2 -r2 (2) (说明y0 2 表示y零的平方)
由(1)(2)联解得xx0+yy0=r2 (3)
因为y=k(x-a)+b与(3) 完全等价
故比较系数有 x0∕y0 = -k (4)
r2∕y0 = -ka +b (5)
由(4)(5)消去k的得 ax0 +by0 =r2
遂求解


11