1.硫酸与亚硝酸钠反应,溶液为什么变成淡蓝色,放置片刻后,颜色变浅?

1.硫酸与亚硝酸钠反应,溶液为什么变成淡蓝色,放置片刻后,颜色变浅?
2.硫酸与亚硝酸钠分别与碘化钾,高锰酸钾反应的方程式.
3.硝酸锌与浓碱反应的方程式
4.磷酸钠,磷酸氢钠,磷酸二氢钠为什么加硝酸银之后,溶液酸性增强?方程式?
5.磷酸钙,磷酸氢钙,磷酸二氢钙的溶解性比较.
3jpagss 1年前 已收到2个回答 举报

冻僵滴小老虎 幼苗


1.硫酸和亚硝酸钠反应,生成不稳定的亚硝酸,亚硝酸随后分解为蓝色的N2O3,故溶液显蓝色.N2O3亦不稳定,放置的过程中分解成NO,NO2而褪色.
2.5NaNO2 + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 5NaNO3 + K2SO4 + 2MnSO4 + 3H2O
2NaNO2 + 2KI + 2H2SO4 = K2SO4 + Na2SO4 + 2H2O + I2 + 2NO↑
3.生成四羟基合锌酸钠
Zn(NO3)2 + 4NaOH = 2NaNO3 + Na2[Zn(OH)4]
4.三种磷酸盐加入硝酸银后,均生成黄色的磷酸银沉淀.并且磷酸二氢钠、磷酸一氢钠反应时放出氢离子,酸性增强;磷酸钠和硝酸银反应,磷酸根浓度减小(磷酸根水解显碱性),所以pH减小.
H2PO4- + 3Ag+ = Ag3PO4↓ + 2H+
HPO4 2- + 3Ag+ = Ag3PO4↓ + H+
PO43- + 3Ag+ = Ag3PO4↓
5.溶解度:磷酸钙

1年前 追问

6

3jpagss 举报

硝酸锌和浓碱反应,为什么会有使湿润的ph试纸变绿的气体生成? 根据反应时,应该是没有的。。。

举报 冻僵滴小老虎

你的硝酸锌是否是用锌和硝酸反应自制的?纯度是否高? 锌和稀硝酸反应,可生成硝酸铵,后者遇碱放出氨气。 4Zn + 10HNO3 = 4Zn(NO3)2 + 3H2O + NH4NO3

逐玥 幼苗


1 生成三氧化二氮、一氧化氮、二氧化氮等气体。
2 这个。。。很基本吧 根据升降价取公倍数就是了。
3 生成四羟基合锌离子。
4 生成磷酸银沉淀。磷酸原为弱酸,氢离子较难电离。
5 1《2《3


2