数学 求各位高手的详解设f(x)是定义在R上的奇函数,且f(x+3)=-f(x),当0≤x≤4时,f(x)=x,则f(2

数学 求各位高手的详解
设f(x)是定义在R上的奇函数,且f(x+3)=-f(x),当0≤x≤4时,f(x)=x,则f(2013)=( )
难过胜过伤心 1年前 已收到2个回答 举报

行之匆匆 幼苗


刚才做过的,函数的周期为2x3=6
f(x+n*6)=f(x)
f(2013)=f(335*6+3)=f(3)=3

1年前 追问

9

难过胜过伤心 举报

能给我解释下什么是周期函数吗?

举报 行之匆匆

周期函数就是隔一个数,函数值会重复出现.这个题是隔每6就重复.

huawang103 幼苗


因为f(x+3+3)=-f(x+3)=f(x)即f(x+6)=f(x)
所以f(x)的周期为6
因此f(2013)=f(6*335+3)=f(3)=3


0