设F(X)是定义在R上的奇函数,且F(X+1)=-F(X),求F(2010)的值

hhl096 1年前 已收到5个回答 举报

changxiangshou 幼苗


∵F(X)是定义在R上的奇函数
∴F(-X)=-F(X)
令x=0
F(-0)=-F(0) 得F(0)=0
又F(X+1)=-F(X)
∴F(2010)=(-1)*F(2009)=(-1)^2*F(2008)
=(-1)^3*F(2007)=…=(-1)^2010*F(0)=0


9

岬角 幼苗


T=2 f(0)=0 所以f(2010)=0


2

esim 幼苗


因为F(X+1)=-F(X),且定义在R上
则F(0)=0,F(1)=0F(2)=0……F(2010)=0


1

八月紫婵 幼苗


由条件得到:f(x+1)=-f(x)=f(-x)
f(0)=0(因为定义在R上的奇函数)
所以有f(2010)=-f(2009)=~~~~=0


1

hehehehe 幼苗


F(X+1)=-F(X) 则F(X+2)=-F(X+1)=F(X)所以是周期函数。
F(2010)=F(0) 奇函数F(0)=0


0