六年级百分数应用题甲乙两盒球,每盒装120个,如果从乙中拿出若干球放入甲,甲恰好比乙多40%,问应拿多少

bsmty 1年前 已收到1个回答 举报

换件黄金甲 幼苗


球总数是=120*2=240个
从乙中拿出若干球放入甲,甲恰好比乙多40%,即此时甲盒球是乙的1+40%=14/10倍,两盒中的球合计是乙盒内的(1+14/10)倍.
所以此时乙盒有:240÷(1+14/10)=100个
所以拿了120-100=20个


2