甲乙两数的和是180,甲的百分之25等于乙的百分之20,它们的差是多少?

甲乙两数的和是180,甲的百分之25等于乙的百分之20,它们的差是多少?
最好不要用方程(如果不行,用一元一次方程)
jiudi 1年前 已收到1个回答 举报

首创 幼苗


甲/4=乙/5
甲/乙=4/5
甲/(甲+乙)=4/(4+5)=4/9
甲:180×4/9=80
乙:80÷4/5=100


8