把一个圆柱切拼成一个近似的长方体,表面积比原来增加200平方米.圆柱的高是20厘米,圆柱的体积是多少?

y_qiaoyan 1年前 已收到3个回答 举报

hruj5 幼苗


表面积比原来增加200平方厘米吗?
设圆柱半径为R,圆柱周长为2R×3.14=6.28R
近似长方体的宽为R,长为R×3.14,周长为2(R+3.14R)=8.28R
列方程式如下:
(8.28R-6.28R)×20=200
2R×20=200
R=5(厘米)
圆柱体积=(5cm)²×3.14×20cm=1570cm³
答:圆柱体积为1570立方厘米
祝好,再见.


10

zsqly123 幼苗


200÷2÷20=5CM 5²×3.14×20=1570CM³


3

shuqie0 幼苗


增加的表面积是两个长方形的面积。这两个长方体的长是圆柱的高,宽是圆柱的底面半径。所以圆柱的底面半径是200÷2÷20=5(厘米)
圆柱体积是3.14×5²×20=1570(立方厘米)
另外,说明,我觉得题目中应是200平方厘米,不是200平方米,那不符合一般题目常规。所以我按200平方厘米计算的。...


0