把一个圆柱切拼成一个近似的长方体,表面积比原来增加200平方厘米.圆柱的高是20厘米,它的体积是()立方厘米.

把一个圆柱切拼成一个近似的长方体,表面积比原来增加200平方厘米.圆柱的高是20厘米,它的体积是()立方厘米.
我答过1570立方厘米,可是错了。
好险 1年前 已收到3个回答 举报

爱火柴的小姑娘 幼苗


两半径(直径):200/20=10(厘米)
半径:10/2=5(厘米)
3.14*5*5*20=1570(厘米3)


6

jsnjzl 幼苗


200/20=10 3014*5*5*20=1570


2

紫壁樵歌 精英


拼成的长方形周长比原来多了二个半径的长.
所以二个半径长是:200/20=10厘米
即一个半径长是:5厘米
体积是:3.14*5*5*20=1570立方厘米


1