a的平方-2ab+b的平方的2倍+4a+8=0.求ab的值.

a的平方-2ab+b的平方的2倍+4a+8=0.求ab的值.
a和b都是有理数,
elbe6281 1年前 已收到3个回答 举报

wanglinna2006 幼苗


a的平方-2ab+b的平方的2倍+4a+8=0
即2(a/2-b)^2+a^2/2+4a+8=0
2(a/2-b)^2+(a+4)^2/2=0
即a/2-b=0,a+4=0
所以a=-4,b=-2
ab=8


9

风度在线 幼苗


ab=(a^2+b^2+a+2)/2


1

风雨自然 幼苗


是a^2+2ab+2b^2+4a+8=0
还是2(a^2+2ab+b^2)+4a+8=0?
是求a*b的值 还是求a、b的值?


0