求480共有多少个不同的因数?

chenpool 1年前 已收到3个回答 举报

电气传动 花朵


24个


4

流水艳阳 幼苗


请将思路 将480分解质因数2*2*2*2*2*3*5 而因数是这些质因数的不重复组合6*2*2=24个


1

biebg 幼苗


480=2^5*3*5
找因数的方法就是
从5个2里面挑0至5个出来,选3或者不选,选5或者不选
然后相乘
所以一共有(5+1)(1+1)(1+1)=6*2*2=24种


1