求480道初一上数学计算题!急急急~~~

求480道初一上数学计算题!急急急~~~
快快快~~~8号要交了!
切记切记,是计算题!最好简单点,但也不要太简单哦! *∩_∩* 还有,结果不要给我一大堆除不进的小数,害的我用分数代替! 题目越多越好!
bli2e 1年前 已收到1个回答 举报

长翅膀的豆豆龙 幼苗


应用题练习
姓名: 学号: 班级:
一、 填空题
1、 工作,甲单独做30天,乙独做20工天完成.甲、乙合做一天完 成 ,甲、乙合做 天完成.
2、 一个两位数,十位数上的数字为x,个位上的数字为8,这个两位数为 .
3、 队的林场108公顷,牧场54公顷.现在要栽培一种新的果树,把一部分牧场改为林场,使牧场面积占林场面积的20%,改为林场的面积为多少公顷?设改为林场的面积为x公顷,则所列方程为 .
4、 船在两个码头之间航行,顺水航行需要4小时,逆水航行需要5小时,水流速度为2千米/时,求轮船在静水中的速度?设轮船在静水中的速度为x千米/时,列方程为 .
5、 知:甲、乙、丙三个数的比是7∶9∶12且甲、乙两数的和减去丙数的差是20,求这三个数?设 ,
方程为 ,这三个数分别为 、 、 .
6、甲、乙骑自行车同时从相距65千米的两地相向而行,2小时后相遇,甲比乙每小时多骑2.5千米,求乙的速度.设
列出方程为 .
7、甲、乙两人住处之间的路程为30千米,某天他俩同时骑摩托车出发去某地,甲在乙后面,乙每小时骑52千米,甲每小时骑70千米,经过多少小时甲赶上乙?设 ,列方程为 .
8、甲队有32人,乙队有28人,如果要使甲队人数为乙队人数的2倍那么需从乙队抽调多少人到甲队?设
列方程为 .
9、设商品的进价为P,售价为Q,商品的利润为L,销售得到的利润率为r,那么根据L、P、Q的关系得公式L= ;根据L、P、r的关系得公式r= .
10、某商品的进价为150元,销售价为180元,此商品的利润率为 .
11、某商品的进价为250元,按标价的9折销售时,利润率为15.2%,商品的标价为 .
12、某商品的进价为200元,标价为300元,折价销售时的利润率为5%,此商品是按 折销售的.
二、 列一元一次方程解应用题:
1、 某工厂生产一批零件,原计划每天做40件,正好按预定时间完成,后因改进操作方法,提高工作效率20%,结果不但提前16天完成,还多做32件,问这批零件共有多少件?
一件工作甲独做要15天才能完成,乙独做10天完成.甲、乙合做5天后,剩下的工作乙完成,乙还需几天?
甲、乙两人同时从相距72千米的两地出发相向而行,6小时后相遇,如果甲每小时比乙快2千米,问甲、乙的速度各是多少?
通讯员骑自行车在规定时间内把信件送到银行,如果他每小时骑15千米可早到24分钟,如果他每小时骑12千米,说迟到15分钟,问规定时间为多少?他去银行的路程多远?
某商品现在的成本是37.4元,比原来的成本降了15%,原来的成本是多少元?
期末复习 姓名:
一.因式分解 (1)a 5-a (2)2x 4+4x 2-6 (3) (x+y) 2+2(x+y)+1 (4)a+a4
(5)xy 4-2xy 2-8x (6)3x 4-6x 2+3 (7) x 2-y 2+3x-3y
二.计算
(1).(5x2-2x+3)+(3x2+5x+2) (2) x2y +2xy2 –y3 +3xy2 –4x2y-x3
(3) (x+2x2)- 2(2x2 +3x + 2) (4)
(5) (6)
(7) (x-2+y)(x+2-y) (8)
(9)
(10) (11)
(12) (13)
(15). (16)
(17). (18)(2x-3y)(4x2+9y2)(4x+6y)
(14)
三.化简
(1)(x-2)(2x+1)-3(2x-1) 2+x(x3-1)÷(x2+x+1)
(2) 已知x+y=10,xy=24求x2+y2的值 (3)
(4)求值[2x 2-(x+y)(x-y)][(-x-y)(-x+y)+2y 2]其中x=-1, y=-2
(5)当 时,求 的值
四.解方程(1)
(2)
(3) (4) (5)
五.证明:如果3(a2+b2+c2)=(a+b+c)2, 那么a=b=c
1?选择题
(1)在代数式x+2yz,3a,5x2+4x-1,1,x,mnp,中有( )?
(a)4个单项式,2个多项式 (b)5个单项式,3个多项式 (c)7个单项式 (d)8个整式
(2)下列各组单项式中,不是同类项的是( )?
(a)与x (b)4xy2与-4y2x (c)x5y与x5 (d)4与-4
(3)与a-b互为相反数的是( )?
(a)a+b (b)a-b (c)-b-a (d)b-a
(4)下列计算中正确的是( )
(a)5a3-6a3=-a (b)3a2+4a2=7a4 (c)7a+3a2=10a3 (d)a2+4a2=5a2
2.计算.
3ab-4ab+8ab-7ab+ab=______.
7x-(5x-5y)-y=______.
23a3bc2-15ab2c+8abc-24a3bc2-8abc=______.
-7x2+6x+13x2-4x-5x2=______.
2y+(-2y+5)-(3y+2)=______.
1. 3/7 × 49/9 - 4/3
2. 8/9 × 15/36 + 1/27
3. 12× 5/6 – 2/9 ×3
4. 8× 5/4 + 1/4
5. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )
8. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9. 9 × 5/6 + 5/6
10. 3/4 × 8/9 - 1/3
0.12χ+1.8×0.9=7.2 (9-5χ)×0.3=1.02 6.4χ-χ=28+4.4
11. 7 × 5/49 + 3/14
12. 6 ×( 1/2 + 2/3 )
13. 8 × 4/5 + 8 × 11/5
14. 31 × 5/6 – 5/6
15. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
16. 5/9 × 18 – 14 × 2/7
17. 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
18. 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
19. 17/32 – 3/4 × 9/24
20. 3 × 2/9 + 1/3
21. 5/7 × 3/25 + 3/7
22. 3/14 ×× 2/3 + 1/6
23. 1/5 × 2/3 + 5/6
24. 9/22 + 1/11 ÷ 1/2
25. 5/3 × 11/5 + 4/3
26. 45 × 2/3 + 1/3 × 15
27. 7/19 + 12/19 × 5/6
28. 1/4 + 3/4 ÷ 2/3
29. 8/7 × 21/16 + 1/2
30. 101 × 1/5 – 1/5 × 21
31.50+160÷40 (58+370)÷(64-45)
32.120-144÷18+35
33.347+45×2-4160÷52
34(58+37)÷(64-9×5)
35.95÷(64-45)
36.178-145÷5×6+42 420+580-64×21÷28
37.812-700÷(9+31×11) (136+64)×(65-345÷23)
38.85+14×(14+208÷26)
39.(284+16)×(512-8208÷18)
40.120-36×4÷18+35
41.(58+37)÷(64-9×5)
42.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
43.0.12× 4.8÷0.12×4.8
44.(3.2×1.5+2.5)÷1.6 (2)3.2×(1.5+2.5)÷1.6
45.6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=
46.7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=
47.6.5×(4.8-1.2×4)= 0.68×1.9+0.32×1.9
48.10.15-10.75×0.4-5.7
49.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
50.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
51.-5+58+13+90+78-(-56)+50
52.-7*2-57/(3
53.(-7)*2/(1/3)+79/(3+6/4)
54.123+456+789+98/(-4)
55.369/33-(-54-31/15.5)
56.39+{3x[42/2x(3x8)]}
57.9x8x7/5x(4+6)
58.11x22/(4+12/2)
59.94+(-60)/10
(1)23+(-73)
(2)(-84)+(-49)
(3)7+(-2.04)
(4)4.23+(-7.57)
(5)(-7/3)+(-7/6)
(6)9/4+(-3/2)
(7)3.75+(2.25)+5/4
(8)-3.75+(+5/4)+(-1.5)
(9)(-17/4)+(-10/3)+(+13/3)+(11/3)
(10)(-1.8)+(+0.2)+(-1.7)+(0.1)+(+1.8)+(+1.4)
(11)(+1.3)- (+17/7)
(12)(-2)- (+2/3)
(13)| (-7.2)-(-6.3)+(1.1)|
(14)|(-5/4)-(-3/4)|-|1-5/4-|-3/4|)
(15)(-2/199)*(-7/6-3/2+8/3)
(16)4a)*(-3b)*(5c)*1/6
1.a16可以写成( )
A.a8+a8 B.a8•a2 C.a8•a8 D.a4+a4
2.下列各式,计算正确的是( )
A.-a6•(-a)2=a8 B.(-2)5=-10 C.m2+m2=2m4 D.(-a-b)2=(a+b)2
3.一块长方形草坪的长是xa+1,宽是xb-1(a、b为大于1的正整数),则此长方形草坪的面积是( )
A.xa-bm2 B.xa+bm2 C.xa+b-1m2 D.xa-b+2m2
4.当n为正整数,(-x2)2n+1等于( )
A.-x 4n+2 B.-x4n+1 C.x4n+1 D.x4n+2
5.若(4•10m)(20•103)(5•102)=4•109,则m=( )
A.2 B.3 C.4 D.5
二、填空题(每题4分,共20分)
6.若mx4•4x k=12x12,则m=_______,k=_______.
7.若A=3x-2,B=1-2x,C=-5x,
则A•B+A•C=___________,A•B•C=___________
8.一个长方形的长为2x cm,宽比长少4cm,若将长方形的长和宽都扩大3cm,则面积增大了________;若x=2cm,则增大的面积为__________.
9.(x-y+z)(_______)=z2-(x-y)2
10.若x-y=2,x2-y2=10,则x+y=_______.
三、解答题(60分)
11. 化简:(a2+b)(a2-b)-(-a2)•(-a2);(8分)
12. x4+2x3+ax2+bx+1是一个二次多项式的完全平方式,试求a、b的值(12分)
13. 分解因式:a4+a2b2+b4 (10分)
14. 如果x+y=0,xy=2,求x3y-xy3的值(10分)
15. 试证明(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)+1可以表示为一个整式的平方的形式,并就x为自然数的情况下,说明所证明的结论揭示了一条怎样的规律.(20分)
(一)计算题:
(1)23+(-73)
(2)(-84)+(-49)
(3)7+(-2.04)
(4)4.23+(-7.57)
(5)(-7/3)+(-7/6)
(6)9/4+(-3/2)
(7)3.75+(2.25)+5/4
(8)-3.75+(+5/4)+(-1.5)
(9)(-17/4)+(-10/3)+(+13/3)+(11/3)
(10)(-1.8)+(+0.2)+(-1.7)+(0.1)+(+1.8)+(+1.4)
(11)(+1.3)-(+17/7)
(12)(-2)-(+2/3)
(13)|(-7.2)-(-6.3)+(1.1)|
(14)|(-5/4)-(-3/4)|-|1-5/4-|-3/4|)
(15)(-2/199)*(-7/6-3/2+8/3)
(16)4a)*(-3b)*(5c)*1/6
还有50道题,不过没有答案
1. 3/7 × 49/9 - 4/3
2. 8/9 × 15/36 + 1/27
3. 12× 5/6 – 2/9 ×3
4. 8× 5/4 + 1/4
5. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )
8. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9. 9 × 5/6 + 5/6
10. 3/4 × 8/9 - 1/3
0.12χ+1.8×0.9=7.2 (9-5χ)×0.3=1.02 6.4χ-χ=28+4.4
11. 7 × 5/49 + 3/14
12. 6 ×( 1/2 + 2/3 )
13. 8 × 4/5 + 8 × 11/5
14. 31 × 5/6 – 5/6
15. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
16. 5/9 × 18 – 14 × 2/7
17. 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
18. 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
19. 17/32 – 3/4 × 9/24
20. 3 × 2/9 + 1/3
21. 5/7 × 3/25 + 3/7
22. 3/14 ×× 2/3 + 1/6
23. 1/5 × 2/3 + 5/6
24. 9/22 + 1/11 ÷ 1/2
25. 5/3 × 11/5 + 4/3
26. 45 × 2/3 + 1/3 × 15
27. 7/19 + 12/19 × 5/6
28. 1/4 + 3/4 ÷ 2/3
29. 8/7 × 21/16 + 1/2
30. 101 × 1/5 – 1/5 × 21
31.50+160÷40 (58+370)÷(64-45)
32.120-144÷18+35
33.347+45×2-4160÷52
34(58+37)÷(64-9×5)
35.95÷(64-45)
36.178-145÷5×6+42 420+580-64×21÷28
37.812-700÷(9+31×11) (136+64)×(65-345÷23)
38.85+14×(14+208÷26)
39.(284+16)×(512-8208÷18)
40.120-36×4÷18+35
41.(58+37)÷(64-9×5)
42.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
43.0.12× 4.8÷0.12×4.8
44.(3.2×1.5+2.5)÷1.6 (2)3.2×(1.5+2.5)÷1.6
45.6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=
46.7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=
47.6.5×(4.8-1.2×4)= 0.68×1.9+0.32×1.9
48.10.15-10.75×0.4-5.7
49.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
50.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
51.-5+58+13+90+78-(-56)+50
52.-7*2-57/(3
53.(-7)*2/(1/3)+79/(3+6/4)
54.123+456+789+98/(-4)
55.369/33-(-54-31/15.5)
56.39+{3x[42/2x(3x8)]}
57.9x8x7/5x(4+6)
58.11x22/(4+12/2)
59.94+(-60)/10
1.
a^3-2b^3+ab(2a-b)
=a^3+2a^2b-2b^3-ab^2
=a^2(a+2b)-b^2(2b+a)
=(a+2b)(a^2-b^2)
=(a+2b)(a+b)(a-b)
2.
(x^2+y^2)^2-4y(x^2+y^2)+4y^2
=(x^2+y^2-2y)^2
3.
(x^2+2x)^2+3(x^2+2x)+x^2+2x+3
=(x^2+2x)^2+4(x^2+2x)+3
=(x^2+2x+3)(x^2+2x+1)
=(x^2+2x+3)(x+1)^2
4.
(a+1)(a+2)+(2a+1)(a-2)-12
=a^2+3a+2+2a^2-3a-2-12
=3a^2-12
=3(a+2)(a-2)
5.
x^2(y+z)^2-2xy(x-z)(y+z)+y^2(x-z)^2
=[x(y+z)-y(x-z)]^2
=(xz+yz)^2
=z^2(x+y)^2
6.
3(a+2)^2+28(a+2)-20
=[3(a+2)-2][(a+2)+10]
=(3a+4)(a+12)
7.
(a+b)^2-(b-c)^2+a^2-c^2
=(a+b)^2-c^2+a^2-(b-c)^2
=(a+b+c)(a+b-c)+(a+b-c)(a-b+c)
=(a+b-c)(a+b+c+a-b+c)
=2(a+b-c)(a+c)
8.
x(x+1)(x^2+x-1)-2
=(x^2+x)(x^2+x-1)-2
=(x^2+x)^2-(x^2+x)-2
=(x^2+x-2)(x^2+x+1)
=(x+2)(x-1)(x^2+x+1)
(二)填空题:
(1)零减去a的相反数,其结果是_____________; (2)若a-b>a,则b是_____________数; (3)从-3.14中减去-π,其差应为____________; (4)被减数是-12(4/5),差是4.2,则减数应是_____________; (5)若b-aa (B)a-b>a (C)2a>ab (D)a/b>1
(二)填空题:
(1)当|a|/a=1时,a______________0;当|a|/a=-1时,a______________0;(填>,0,则a___________0; (11)若ab/c0,则b___________0; (12)若a/b>0,b/c(-0.3)4>-106 (B)(-0.3)4>-106>(-0.2)3 (C)-106>(-0.2)3>(-0.3)4 (D)(-0.3)4>(-0.2)3>-106 (4)若a为有理数,且a2>a,则a的取值范围是( ) (A)a0 (D)a0 (C)a,b互为相反数; (D)-ab (C)a
(5)用四舍五入法得到的近似数1.20所表示的准确数a的范围是( )
(A)1.195≤a


5