电阻分别R=4欧,R=6欧为的两个导体串联在电压为20伏的电路中,计算每个导体的电压和消耗的功率各为多少?

yuhongacna 1年前 已收到4个回答 举报

桃生封真 幼苗


串联电路电流相同 电压比就是电阻比 也是功率比
r1 4欧 r2 6欧
电流 I = 2A ;
U1 8V ;P1 16W
U2 12V;P2 24W


9

litongfriend 幼苗


电阻之比2:3电压之比2:3所以分别8伏12伏.电功率为电压平方比电阻即分别为64/4=16瓦 144/6=24瓦.望采纳..


1

似水流年88 幼苗


1、因为串联,所以R1:R2=V1(R1的电压):V2=4:6 因为V总=20V,所以V1=8V V2=12V。
2、P1=U1 X I =8V X 2A=16W I=U/R总=20V/10R=2A P2=U2 X I=12V X 2A =24W。 希望能帮到你!


1

yuxing1986 幼苗


I=U/(R1+R2)=20V/(4Ω+6Ω)=2A
U1=I*R1=2A*4Ω=8V
U2=I*R2=2A*6Ω=12V (或U2=U-U1=20V-8V=12V)
P1=U1*I=8V*2A=16W
P2=U2*I=12V*2A=24W


1