现有氨基酸100个,其中氨基总数为110个,羧基总数为108个,则由这些氨基酸合成的含有2条肽链的蛋白质共有肽键、氨基、

现有氨基酸100个,其中氨基总数为110个,羧基总数为108个,则由这些氨基酸合成的含有2条肽链的蛋白质共有肽键、氨基、羧基的数目依次为
A.98、2和2 B.98、12和10
C.99、1和1 D.99、11和9
aatrex 1年前 已收到1个回答 举报

Aline1979 幼苗


B;肽键数=100-2
氨基数=110-100+2
羧基数=108-100+2


8